Новости Управления

29 января 2016

Работа школьных столовых - опыт и наработки в новых условиях

28 января состоялось совместное совещание Комитета по образованию и Управления социального питания с предприятиями школьного питания по вопросу  о работе школьных столовых.

Перед началом совещания, прошедшего на базе школы № 122 Центрального района, участники ознакомились с выставкой «Вкусно, полезно, недорого», представленной комбинатами школьного питания. Здесь гостей ждали самые разнообразные блюда, от напитков и выпечки  до горячих блюд, стоимость которых начиналась с 4 рублей, сформированные обеды от 40 рублей, завтраки от 35 рублей.

Открывая совещание, заместитель председателя комитета по образованию Ирина Асланян отметила, что работа по увеличению стоимости льготного питания велась подразделениями городской администрации с апреля 2015 года. Лишь затем был установлен размер стоимости рационов, который и вошел в бюджет на 2016 год и  был утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга. При этом стоимость льготного питания -  лишь один из вариантов рационов питания и он не должен  стать бременем для родительских кошельков: в школьной столовой должны быть предусмотрены различные варианты платного меню.

Представителей образования поддержала в своем выступлении начальник Управления социального питания Наталья Петрова. Она проинформировала участников совещания, что по расчетам экономистов, себестоимость школьного меню на 2015 год, реализуемого по цене 96 рублей, уже в ноябре фактически составляла около 115 рублей. Но комбинаты питания, заключившие трехлетний контракт с городскими учреждениями, продолжали кормить школьников по утвержденной цене, выполняя свои обязательства. С 2016 года заключены новые трехлетние контракты, и установленная Правительством цена утверждена на весь 2016 год. В то же время, Управление настаивает на том, что для детей, которые питаются за родительские деньги, в каждой школе должны быть представлены разные варианты альтернативного меню, как из отдельных блюд свободного выбора, так и из сформированных рационов различной стоимости. Чтобы оценить фактическую ситуацию, в начале 2016 года специалисты Управления провели в образовательных учреждениях города рейдовые проверки, показавшие, что меню свободного выбора присутствует в школьных столовых всех районов. Руководитель ведомства показала собравшимся сделанные в ходе проверок фотографии, зафиксировавшие различные варианты меню свободного выбора, разработанные и представленные в школах. Но, как показывает практика, не все родители знают о возможности такого подхода к организации питания своего ребенка, да и покупка талонов привычнее и удобней. Исходя из этого, Наталья Петрова обратилась к представителям образования и предприятий питания с предложением провести разъяснительную работу с родителями, а также предусмотреть  продажу по талонам сформированных обедов и завтраков различной стоимости.

Наталья Петрова также рассказала участникам совещания об опыте ряда предприятий питания, которые ввели в свой ассортимент блюда, стоящие совсем недорого, например, выпечка и салаты стоимостью от 3 рублей - неплохой перекус на переменке для детей из семей с самым различным достатком. Своим практически наработанным опытом организации питания в школах поделились с коллегами руководители комбинатов питания ООО «Кавалер» Галина Госькова (Петродворцовый район) и ОАО «КСП «Волна» Найля Яхина (Невский район). Подводя итоги совещания, Наталья Петрова обратила внимание собравшихся на необходимость активизировать разъяснительную  работу с родителями, оформить красочные стенды с информацией об организации питания в самих школах и через сайты школ и организаторов питания. Каждый родитель должен обладать исчерпывающей информацией о том, что необходимо сделать, чтобы в учебное время его ребенок был накормлен вкусно, качественно, полезно и недорого.