Новости Управления

2 марта 2016

Управление социального питания подводит итоги работы за год

25 февраля Управление социального питания провело отчетное совещание, посвященное итогам работы в 2015 году. В совещании также  приняли участие представители исполнительных органов государственной власти - комитетов, районных администраций, а также руководители предприятий питания.

Подводя итоги работы в минувшем году, начальник Управления Наталья Петрова отметила, что это был непростой период и для Управления, сменившего место своей дислокации, но не прервавшего свою работу даже во время переезда, и для Учебно-курсового комбината, также переехавшего, но продолжившего образовательный процесс, и для  испытательной лаборатории «Соцпит», прошедшей ряд проверок и аттестаций по принципам ХАССП,  и для самих организаторов питания, прошедших в 2015 году очередные конкурсные процедуры и получивших право обеспечивать питанием образовательные учреждения города в ближайшие три года.

За 2015 год специалисты Управления и подведомственной ему лаборатории «Соцпит» приняли участие в 933 проверках организации питания в социальных учреждениях Санкт-Петербурга. Из этого числа 781 проверка прошла в рамках утвержденного годового плана, 30 - по поручениям Губернатора и вице-губернаторов города, 10 - по обращениям жителей, 32- совместно с органами прокуратуры и 80 - с Комитетом по образованию и администрациями районов. Наибольшая доля проверок пришлась на учреждения образования - 287 - на детские сады, 198 - на школы. Летние оздоровительные детские учреждения проверены в полном объеме. Также в 2015 году большая работа специалистами Управления проведена по проверке строительной документации в части проектирования пищеблоков (51 проект). 1292 технических заданий на закупку продуктов и услуг питания для проведения конкурсных процедур и аукционов социальными учреждениями Санкт-Петербурга также проверены Управлением. В начавшемся году особое внимание Управления будет направлено на совершенствование организации питания в учреждениях здравоохранения, особенно по вопросам повышения квалификации кадров и обеспечения пищеблоков методической литературой. А предстоящий ремонт помещений, выделенных Управлению и Учебно-курсовому комбинату, должен привести не только к обеспечению необходимых условий для работы и обучения, но и созданию регионального ресурсного центра для подготовки кадров для социальной сферы города.

Выступающие высоко оценили работу системы социального питания, выстроенной  в Санкт-Петербурге. В своем выступлении главный специалист Комитета по образованию города Эдуард Колесников назвал ее оптимальной и грамотной, отметил, что она выполняет свою главную задачу - создания безопасных условий для образования петербургских детей. Он выразил уверенность, что оздоровительная кампания лета-2016 пройдет на таком же высоком уровне, как и в 2015 году и пожелал в 2016 году внести изменения в законодательную базу социального питания в учетом современных требований федерального законодательства..

Участники совещания признали работу Управления в 2015 году удовлетворительной.